rassegna_stampa.png - 7.26 kb

SE TACI, SEI COMPLICE!

 

Spot realizzato dalla classi III D  Scuola Secondaria di I grado "Giacomo Jaqueiro" - Buttigliera Alta

in collaborazione con il Comune di Buttigliera Alta

Regia Luca Percivalle

Progetto di Educazione all'uso consapevole delle nuove Tecnologie e contrasto al Cyberbullismo


IV Edizione 2016/2017
Concorso "Disegna un logo contro il Cyberbullismo"

EDUCATORIO DELLA PROVVIDENZA

Progetto in collaborazione con lo Sportello Psicologico Educatorio della Provvidenza

Ufficio Scolastico Regionale Piemonte

Compartimento Polizia Postale e delle Comunicazioni "Piemonte e e Valle d'Aosta"

Nucleo di Prossimità della Polizia Municipale di Torino, Associazione Museo Nazionale del Cinema

Reggia di Venaria

Concorso CreAttivoRidurre, Riciclare, Recuperare…Raccontare

Progetto di educazione ambientale e scrittura creativa 

Vincitori proclamati nella giornata di premiazione del 10 maggio 2014

Premio speciale utilizzato come logo a Giacomo Devià-II "Brizio"-Buttigliera

I vincitori della categoria disegni riprodotti in copertina sono:
I classificato Elena 2B-Buttigliera Alta (copertina)
II classificato Giulia 1C-Rosta (quarta di copertina)
III classificato Angelo 1A-Ferriera (quarta di copertina)


PREMIO SPECIALE SPUNTO EDIZIONI 
LA MAFIA UCCIDE SENZA LE ARMI di Niccolò Onnis
Classe IIID - secondaria di primo grado – “G. Jaquerio” Buttigliera Alta

TERZA CATEGORIA - TERZO CLASSIFICATO (III e IV elementare)
UN MONDO MIGLIORE della Classe IVA
Primaria di primo grado – “C. Collodi” Ferriera

TERZA CATEGORIA - SECONDO CLASSIFICATO 

PENSIERINI della Classe IVB
Primaria di primo grado – “C. Collodi” Rosta

TERZA CATEGORIA - PRIMO CLASSIFICATO 
STORIELLE della Classe IVA
Primaria di primo grado – “M. Brizio” Buttigliera Alta

SECONDA CATEGORIA - TERZO CLASSIFICATO (V elementare e I media)
LA LEGGENDA DI MEREDIT HOSBIT di Carolina Mandrini e Clizia Massaro
Classe 1L - secondaria di primo grado – Rosta

SECONDA CATEGORIA - SECONDO CLASSIFICATO 
LA SCONFITTA DEI RIFIUTI CON UN’IDEA GENIALE di Irene Seren Rosso
Classe 1D - secondaria di primo grado – “G. Jaquerio” Buttigliera Alta

SECONDA CATEGORIA - PRIMO CLASSIFICATO 
LINDA E L’ISOLA ECOLOGICA di Benetti Andrea Alessia
Classe VA - primaria di primo grado – “C. Collodi” Ferriera

PRIMA CATEGORIA - TERZO CLASSIFICATO (II e III media)
TINA LA LATTINA E LOUIS di Sara Miranda
Classe IIID - secondaria di primo grado – “G. Jaquerio” Buttigliera Alta

PRIMA CATEGORIA - SECONDO CLASSIFICATO 
TINA LA LATTINA di Giada Lo Schiavo
Classe IIA - secondaria di primo grado – “G. Jaquierio” Ferriera

PRIMA CATEGORIA - PRIMO CLASSIFICATO 
LE 4R di Federico Romellini 
Classe IIL - secondaria di primo grado – Rosta